Войти
Литература. Сочинения. География. Биология. История. Окружающий мир
  • Олег Смолин: биография Олег смолин депутат госдумы биография семейное положение
  • Как предсказать курс доллара
  • Искусство витража средних веков западная европа как Изобразительное искусство средних веков витража
  • Презентация на тему наследственные болезни
  • За что Николай II причислен к лику святых?
  • Святой праведный старец феодор томский Тропарь святому праведному Феодору Томскому
  • Урок 9 свобода и моральный выбор. Свобода и моральный выбор человека (4 класс). По той же мостовой

    Урок 9 свобода и моральный выбор. Свобода и моральный выбор человека (4 класс). По той же мостовой

    Урок 9 «Свобода и моральный выбор человека»

    Цели:

    1 . Образовательные: сформировать знания учащихся по теме «Свобода и моральный выбор», уметь грамотно формулировать свои мысли, мотивировать свою точку зрения.

    2. Развивающая: способствовать развитию мышления и грамотной речи учащихся.

    3. Воспитательная: способствовать воспитанию у учащихся чувства коллективизма.

    Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, текст притчи, мультимедийная установка

    План занятия:
    1. Орг. момент.
    2. Обсуждение результатов домашнего задания. Возможные вопросы учащимся.
    3. Создание ассоциативного ряда к слову свобода. Обсуждение. Работа со словарями, справочниками и энциклопедиями.
    4. Работа с притчей «Все в твоих руках».
    5. Выводы, связать с понятием моральный выбор.
    6. Работа с примерами.
    7. Чтение статьи из пособия для учащихся.
    8. Итог


    1. Эмоциональный настрой на урок
    Закройте глаза и представьте себе яркое, теплое солнышко. Пусть лучи его согреют Вас своим теплом. Представьте, что солнечный луч наполнил ваше сердце энергией доброты, нежности, и любви. Пошлите свет любви Вашим родным и друзьям. Улыбнитесь своим товарищам. Дарите радость людям, будьте сами источником света, добра и любви.

    1. Обсуждение результатов выполнения домашнего задания. Прослушивание и обсуждение рассказов учащихся.
    -Кому ты рассказывал о добродетели и пороке?

    Поняли ли тебя твои собеседники? Согласились ли с тобой?

    3. Работа над новым материалом

    Какие слова вы представляете, когда слышите слово свобода?
    Напишите их.

    Проверка и дополнение

    ЖИЗНЬ, ВЫБОР, ПРОСТОР, НЕБО, СЧАСТЬЕ, КАНИКУЛЫ, ВЕТЕР и др.

    Работа в группах. Работа со словом «свобода» по словарю Ожегова, большому Энциклопедическому словарю.

    Свобода - это отсутствие ограничений и стеснений в чём-либо, возможность делать всё, что не наносит вреда другому.

    Свобода - это возможность проявления своей воли на основе осознания законов природы и общества.

    Свобода – состояние того, кто не находится в заключении, в неволе.

    Обсуждение


    • Что значит быть свободным?

    • Для чего нужна свобода?

    • Всегда ли хорошо, когда у тебя есть свобода?
    4. Восточная притча
    Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
    - Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?
    Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
    Что ответил Мастер своему ученику?

    Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
    - Всё в твоих руках.


    • Какие 2 пути выбора стояли перед учеником? Оцените их.

    • Какой путь выбрали бы вы, ребята?
    Вывод. Человек всегда может сделать выбор.

    Выбор, направленный во благо другому – это и есть «моральный выбор ».

    5. Чтение статьи на странице 22-23


    • Найти ответы на вопросы.

    • Что такое моральный выбор?
    -От чего зависит выбор между нравственным и безнравственным поведением?

    Как должен поступать добродетельный человек?

    Что такое моральный конфликт?

    6. Мой выбор
    Ситуация 1.
    Ты нашёл на улице кошелёк с деньгами, знаешь чей он может быть. Как ты поступишь?
    а)пойду в магазин, куплю компьютерную игру, о которой долго мечтал;
    б)куплю много конфет и угощу всех товарищей;
    в)поступлю по- другому.

    Обсуждение ответов.

    7. Вопросы по сказкам :1.В какой сказке и кто нарушил право на свободу, держал кукол в рабстве?

    2.В какой сказке «хлебобулочный» герой несколько раз подвергался попыткам посягательства на его жизнь, угрозам быть съеденным?

    3.Героиня какой сказки воспользовалась правом свободного передвижения и выбора местожительства?

    8. Итог. Рефлексия.

    Что такое свобода?

    Как связана свобода с моральным выбором?-Что влияет на выбор?

    Всегда ли у человека есть выбор?

    Какими качествами должен обладать человек, чтобы делать осознанный выбор?

    Всё ли было понятно на уроке? Вы- свободные люди?

    Домашнее задание

    Перечитайте « Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях». А. С. Пушкина.

    В каких ситуациях морального выбора оказалась Чернавка?

    Как она поступила? Приходилось ли вам оказываться в ситуации морального выбора?


    страница 1

    Cлайд 1

    Урок 9 «Свобода и моральный выбор человека» Основы светской этики Авторы: учитель начальных классов Бычкова Лидия Владимировна, учитель русского языка и литературы Кожевникова Алёна Алексеевна – МОУ Гербаевская ООШ Лупашко А.Н. – МОУ Краснозерская ООШ

    Cлайд 2

    Свобода и моральный выбор человека Я жить хочу, хочу свободы! Я равен вам, я – человек. А.Добролюбов

    Cлайд 3

    Аннотация Человеку свойственно стремление к свободе. Это естественное желание независимости, самостоятельности, готовности отвечать за свои поступки. Стремление к свободе – одно из самых сильных человеческих чувств. Перед человеком всегда стоит право на свободу выбора. От того какой выбор он сделает, зависит его место на лесенке нравственности. В данном уроке применяются разнообразные формы работы: групповая форма работы, беседа, дискуссия, творческие работы.

    Cлайд 4

    1. Образовательные: Сформировать знания учащихся по теме «Свобода и моральный выбор» Уметь грамотно формулировать свои мысли, мотивировать свою точку зрения. 2. Развивающая: Способствовать развитию мышления и грамотной речи учащихся. 3. Воспитательная: Способствовать воспитанию у учащихся чувства коллективизма. ЦЕЛИ УРОКА

    Cлайд 5

    Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, текст притчи, мультимедийная установка Место проведения урока: классная комната

    Cлайд 6

    План занятия: 1. Орг. момент. 2. Обсуждение результатов домашнего задания. Возможные вопросы учащимся. 3. Создание ассоциативного ряда к слову свобода. Обсуждение. Работа со словарями, справочниками и энциклопедиями. 4. Работа с притчей «Все в твоих руках». 5. Выводы, связать с понятием моральный выбор. 6. Работа с примерами. 7. Чтение статьи из пособия для учащихся. 8. Итог

    Cлайд 7

    Эмоциональный настрой на урок Закройте глаза и представьте себе яркое, теплое солнышко. Пусть лучи его согреют Вас своим теплом. Представьте, что солнечный луч наполнил ваше сердце энергией доброты, нежности, и любви. Пошлите свет любви Вашим родным и друзьям. Улыбнитесь своим товарищам. Дарите радость людям, будьте сами источником света, добра и любви.

    Cлайд 8

    Обсуждение результатов выполнения домашнего задания. Прослушивание и обсуждение рассказов учащихся. -Кому ты рассказывал о добродетели и пороке? Поняли ли тебя твои собеседники? Согласились ли с тобой?

    Cлайд 9

    Какие слова вы представляете, когда слышите слово свобода? Напишите их. Работа над новым материалом

    Cлайд 10

    выбор уважение каникулы птицы небо простор ветер Проверка и дополнение свобода жизнь счастье

    Cлайд 11

    Работа со словом «свобода» по словарю Ожегова, большому Энциклопедическому словарю Работа в группах

    Cлайд 12

    Свобода - это отсутствие ограничений и стеснений в чём-либо, возможность делать всё, что не наносит вреда другому. Свобода - это возможность проявления своей воли на основе осознания законов природы и общества. Свобода – состояние того, кто не находится в заключении, в неволе. Толковый словарь Ожегова Свобода - способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, осуществлять выбор. Большой Энциклопедический словарь

    Cлайд 13

    Творческая пятиминутка свобода мораль Подобрать родственные слова, близкие по значению к каждой букве слова.

    Cлайд 14

    Работа в группах Обсуждение Что значит быть свободным? Для чего нужна свобода? Всегда ли хорошо, когда у тебя есть свобода?

    Cлайд 15

    Cлайд 16

    Cлайд 17

    Восточная притча Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил: - Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая? Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины. Что ответил Мастер своему ученику?

    Cлайд 18

    Cлайд 19

    Вопросы по тексту восточной притчи: Какие 2 пути выбора стояли перед учеником? Оцените их. Какой путь выбрали бы вы, ребята? ?

    Cлайд 20

    Вывод Человек всегда может сделать выбор. Выбор, направленный во благо другому – это и есть «моральный выбор».

    Cлайд 21

    Работа по учебнику Чтение статьи на странице 22-23 Найти ответы на вопросы. Что такое моральный выбор? -От чего зависит выбор между нравственным и безнравственным поведением? -Как должен поступать добродетельный человек? -Что такое моральный конфликт?

    Cлайд 22

    Мой выбор Ситуация 1. Ты нашёл на улице кошелёк с деньгами, знаешь чей он может быть. Как ты поступишь? а)пойду в магазин, куплю компьютерную игру, о которой долго мечтал; б)куплю много конфет и угощу всех товарищей; в)поступлю по- другому. Обсуждение ответов.

    Cлайд 23

    Чтение учителем стихотворения С. Михалкова «Находка» Я выбежал на улицу, По мостовой пошел, Свернул налево за угол И кошелек нашел. Четыре отделения В тяжелом кошельке. И в каждом отделении Пятак на пятаке. И вдруг по той же улице, По той же мостовой Идет навстречу девочка С поникшей головой. И грустно смотрит под ноги. Как будто по пути Ей нужно что-то важное На улице найти. Не знает эта девочка, Что у меня в руке Ее богатство медное В тяжелом кошельке.

    Cлайд 24

    Я нож беру уверенно, Кладу в карман его. Проходит мимо девочка, Не знает ничего. И грустно смотрит под ноги, Как будто по пути Ей нужно что-то важное На улице найти. Не знает эта девочка, Что у меня в руке Ее богатство медное В тяжелом кошельке. Но тут беда случается, И я стою дрожа: Не нахожу в кармане я Любимого ножа. Четыре острых лезвия Работы непростой, Да маленькие ножницы, Да штопор завитой. И вдруг я вижу, девочка Идет по мостовой, Мой ножик держит девочка И спрашивает: «Твой?» Как поступит мальчик?

    Цель: создание условий для формирования у учеников представления о свободе как основе нравственного выбора человека

    Задачи:

    Личностные: сформировать понимание значения свободы, морально ответствен­ного выбора в поведении человека; воспитание уважения к людям, к самому себе;

    метапредметные: осознание обучающимися связи свободы и морального выбора человека;

    предметные: сформировать навыки смыслового чтения текста, способствовать развитию мышления и грамотной речи учащихся

    Тип урока: комбинированный.

    Виды деятельности: беседа, фрагментное чтение, самостоятельная работа с источниками информации.

    Основные термины и понятия: свобода, моральный выбор, ситуация морального выбора, моральный конфликт.

    Ход урока

    I . Организационный момент. Целевая установка

    Спроси у жизни строгой,


    Какой идти дорогой,
    Куда по свету белому
    Отправиться с утра. (слайд 3)

    Про какую дорогу говорится в песне?

    Ребята, возникал ли у вас вопрос: « Какой дорогой идти по жизни?»

    А как вы думаете, сколько дорог может быть у человека?

    А как вы думаете, человек выбирает себе дорогу в жизни? Давайте посмотрим на картину Васнецова «Витязь на распутье» (слайд 4)

    Ребята, а есть у витязя свобода выбора?

    О чем мы сегодня будем говорить? Как называется тема урока?

    II. Проверка домашнего задания

    Кому ты рассказывал о добродетели и пороке?


    - Поняли ли тебя твои собеседники? Согласились ли с тобой? Как ты думаешь, почему? (у каждого человека свой выбор)

    III. Работа по теме

    1.Беседа по вопросам

    Как вы считаете, с какими понятиями мы сегодня будем работать на уроке? (свобода, моральный выбор)

    Что может помочь нам справиться с этими затруднениями? (учебник)

    Отройте учебник, найдите и прочитайте в нем значение слова СВОБОДА, МОРАЛЬНЫЙ ВЫБОР (слайд №5,6)

    Запишите в книгу мудрых мыслей

    2.Комментированное чтение статьи на странице 22-23 с ответами на вопросы:

    - Что такое моральный выбор?

    От чего зависит выбор между нравственным и безнравственным поведением?

    Как должен поступать добродетельный человек?

    Что такое моральный конфликт, свобода и моральный выбор? (запись в тетрадь)

    Приходилось ли вам делать свой собственный выбор между своими интересами и интересами других людей. (Дети приводят свои примеры) Как поступите вы в следующей ситуации? (слайд №7)

    Сегодня мы поговорим о свободе и выборе, который совершает человек. Для того чтобы понять что такое свобода, что такое выбор. Часто человек должен выбирать между своими интересами и интересами других людей. Считается, что добродетельный человек должен следовать интересам других. Живя вместе, люди должны помогать друг другу, даже иногда в ущерб собственным интересам и желаниям. Однако не все люди добродетельны, и порой их интересы могут противоречить нормам морали.

    3.Чтение истории и ее анализ (жизненная ситуация)

    Беседа по вопросам:

    Перед каким выбором оказался Вадим?

    Какой выбор есть у Кости?

    Чем могла закончиться эта история?

    Что такое свобода, и что такое моральный выбор?

    4.Физкультминутка (слайд №8)

    Крошка сын


    к отцу пришел,
    и спросила кроха:
    - Что такое
    хорошо
    и что такое
    плохо?-
    - Если ветер
    крыши рвет, (Машем руками изображая ветер)
    если
    град загрохал,- (топаем ногами)
    каждый знает -
    это вот
    для прогулок
    плохо.
    Дождь покапал
    и прошел. (похлопали в ладошки)
    Солнце
    в целом свете. (руки подняли в верх к солнцу)
    Это -
    очень хорошо
    и большим
    и детям.

    5.Работа в группах. Итоговая беседа.

    (каждой группе раздаётся листочек с вопросом)

    1 группа: Что значит быть свободным? Как связана свобода с моральным выбором?
    2 группа: Для чего нужна свобода? Всегда ли можно поступать так, как тебе хочется?
    3 группа: Всегда ли хорошо, когда у тебя есть свобода? Приходилось ли вам оказываться в ситуации морального выбора?
    7.Практикум (работа с литературными произведениями)
    Вспомните сказки, в которых герои оказываются в ситуации морального выбора? Обращение к учебнику (работа с иллюстрацией к сказке «О мертвой царевне и семи богатырях») (слайд №9)
    IV.Закрепление

    Какой выбор должен быть правильным? Обратимся к началу урока. С каких строчек начался наш урок? (Зачитывают)

    О чем говорится в следующих строчках?

    Иди за солнцем следом,


    Хоть этот путь неведом,
    Иди, мой друг, всегда иди
    Дорогою добра.
    Иди за солнцем следом,
    Хоть этот путь неведом,
    Иди, мой друг, всегда иди
    Дорогою добра.

    В каких строчках говорится о нравственном и безнравственном поведении?

    Ах, сколько будет разных
    Сомнений и соблазнов,
    Не забывай, что это жизнь,
    Не детская игра.

    Ты прочь гони соблазны,


    Усвой закон негласный,
    Иди, мой друг, всегда иди
    Дорогою добра.

    Какой вывод для себя вы делаете из строк?

    Забудь свои заботы,
    Падения и взлёты,
    Не хнычь, когда судьба себя
    Ведёт не как сестра.

    Но если с другом худо,


    Не уповай на чудо,
    Спеши к нему, всегда веди
    Дорогою добра.

    Учитель завершает:

    Люди связаны друг с другом разнообразными обязанностями, одну из которых трудно исполнить, не нарушив другой. Поэтому важно давать только такие обещания, которые точно можно выполнить без ущерба для других. Острая ситуация морального выбора иногда называется моральным конфликтом. При разрешении морального конфликта очень важно сделать не просто правильный, а добродетельный выбор. (стр 22-23 учебника)

    Рефлексия. (слайд №10)

    1.Что интересного было для тебя сегодня на уроке?

    3. В каких ситуациях вам могут пригодиться новые знания?


    Домашнее задание :

    Задание учебника на стр.23 (вопрос 1,2)

    Подберите или создайте свои иллюстрации по сказкам
    Приложение

    Текст песни «Дорогою добра»

    Спроси у жизни строгой


    Какой идти дорогой,
    Куда по свету белому
    Отправиться с утра.

    Иди за солнцем следом,


    Хоть этот путь неведом,
    Иди, мой друг, всегда иди
    Дорогою добра.
    Иди за солнцем следом,
    Хоть этот путь неведом,
    Иди, мой друг, всегда иди
    Дорогою добра.

    Забудь свои заботы,


    Падения и взлёты,
    Не хнычь, когда судьба себя
    Ведёт не как сестра.

    Но если с другом худо,


    Не уповай на чудо,
    Спеши к нему, всегда веди
    Дорогою добра.

    Но если с другом худо,


    Не уповай на чудо,
    Спеши к нему, всегда веди
    Дорогою добра.

    Ах, сколько будет разных


    Сомнений и соблазнов,
    Не забывай, что это жизнь,
    Не детская игра.

    Ты прочь гони соблазны,


    Усвой закон негласный,
    Иди, мой друг, всегда иди
    Дорогою добра.

    Ты прочь гони соблазны,


    Усвой закон негласный,
    Иди, мой друг, всегда иди
    Дорогою добра.

    Спроси у жизни строгой


    Какой идти дорогой,
    Куда по свету белому
    Отправиться с утра.

    Ты прочь гони соблазны,


    Усвой закон негласный,
    Иди, мой друг, всегда иди
    Дорогою добра.

    Ты прочь гони соблазны,


    Усвой закон негласный,
    Иди, мой друг, всегда иди
    Дорогою добра.

    Текст для анализа

    На дне рождения Сергея собрался весь класс. Ребята с интересом рассматривали картины, написанные дедом Сергея, коллекцию миниатюрных моделей автомобилей, собранную его отцом. Друзья веселились, танцевали, играли в фанты. Вечер пролетел незаметно.

    А через неделю два друга, одноклассники Сергея, решили пойти в кино. Вадим зашёл за Костей и на полочке в прихожей увидел удивительно знакомый автомобильчик. Это была ярко-красная гоночная модель, которую он не так давно держал в руках на дне рождения Сергея. Вадим засомневался и решил прямо спросить у друга.

    Костя признался. Автомобиль был так хорош, что он не удержался и присвоил себе. Он попросил Вадима не выдавать его….

    Рефлексия
    1.Что интересного было для тебя сегодня на уроке?

    2.О чем бы тебе хотелось продолжить разговор по теме урока с твоими близкими?

    3. В каких ситуациях вам могут пригодиться новые знания?
    Полезные ресурсы

    Интернет-ресурсы
    gif - anim . narod . ru
    wiki.iteach.ru
    info@vasnecov .ru.
    pesni .net
    Учебное пособие «Основы светской этики» М., «Просвещение»
    Межпредметные связи: литература, изобразительное искусство

    Виды деятельности: , подготовка рассказа

    Основные термины и понятия: Свобода. Моральный выбор. Ситуация морального выбора. Моральный конфликт.

    Ход урока:

    1. Словарный диктант по содержанию 3 – 8 уроков.

    4. Запись в тетрадь темы урока. Обсуждение темы урока с учащимися: как вы понимаете тему урока? Прочитайте в пособии для учащихся, что вам предстоит сегодня узнать.

    6. Выборочный пересказ текста (по заданию учителя).

    7. Самостоятельная работа учащихся. Задание: выписать из текста пособия для учащихся, что предполагает свободный выбор.

    Задание на дом: Подготовь рассказ с примерами поступков, предполагающих свободный выбор человека.(или подбери примеры из произведений, прочитанных на уроках чтения).

    Урок 10. Свобода и ответственность

    Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, самостоятельная работа с источниками информации, подготовка рассказа

    Основные термины и понятия: Ответственное поведение. Свободный выбор личности. Отношения ответственности.

    Ход урока:

    1. Организация деятельности учащихся.
    2. Обсуждение результатов выполнения домашнего задания. Возможные вопросы учащимся:

    Прослушивание и обсуждение рассказов учащихся.

    1. Беседа с учащимися по вопросам:

    · Как вы считаете, что значит быть ответственным человеком?

    · За что может и должен отвечать человек?

    · Как понятие ответственности связано с темой предыдущего урока?

    1. Чтение статьи из пособия для учащихся.
    2. Выборочный пересказ текста (по заданию учителя).
    3. Самостоятельная работа учащихся. Задание: выписать из текста пособия для учащихся, что входит в отношения ответственности.
    4. Обсуждение результатов самостоятельной работы.
    5. Ответы на вопросы и выполнение заданий из пособия для учащихся.

    Задание на дом: Подбери пример из литературы, в котором бы описывалось ответственное поведение человека.

    Урок 11. Моральный долг

    Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, самостоятельная работа с источниками информации, подготовка творческой беседы с членами семьи



    Основные термины и понятия: Моральный долг. Моральная обязанность.

    Ход урока:

    1. Организация деятельности учащихся.
    2. Обсуждение результатов выполнения домашнего задания. Прослушивание и обсуждение рассказов учащихся.

    3. Запись в тетрадь темы урока. Обсуждение темы урока с учащимися: как вы понимаете тему урока? Как вы думаете, как связана тема предыдущего урока с темой урока сегодняшнего? Прочитайте в пособии для учащихся, что вам предстоит сегодня узнать.

    4. Самостоятельная работа учащихся. Задание: составьте предложение со словом долг . (или по группам придумайте сюжет короткой истории, в котором обязательно присутствует слово долг )

    1. Обсуждение результатов самостоятельной работы. Возможные вопросы: Какие предложения вы составили? В каком значении в них употребляется слово долг ? (или задание группам: расскажите, какие сюжеты вы придумали). Обратитесь к толковому словарю, выпишите оттуда значение слова долг . Совпадет ли ваше понимание значения этого слова с тем, что написано в словаре?
    2. Чтение статьи из пособия для учащихся.

    Как вы поняли, что такое долг, моральный долг?

    Что нового для себя вы узнали?

    1. Ответы на вопросы и выполнение заданий из пособия для учащихся.
    2. Задание на дом: Подбери две-три пословицы, в которых говорилось бы о долге человека. Объясни, как ты понимаешь значение этих пословиц.

    Урок 12. Справедливость

    Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, самостоятельная работа с источниками информации, составление плана, подготовка рассказа

    Основные термины и понятия: Справедливость. Моральные правила справедливого человека.

    Ход урока:

    1. Организация деятельности учащихся.
    2. Обсуждение результатов выполнения домашнего задания по вопросам:

    Какие пословицы вы подобрали? Почему именно эти? Как вы понимаете значение этих пословиц?



    На доске записываются все пословицы, которые выбраны учащимися.

    1. Работа учащихся с понятием справедливость . Задание:Как вы думаете, от какого слова произошло это понятие? Как вы понимаете, что такое справедливость?
    2. Запись в тетрадях темы урока. Обсуждение темы урока: как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня уроке?
    3. Чтение статьи из пособия для учащихся.
    4. Самостоятельная работа учащихся. Задание: составьте план статьи из пособия для учащихся.
    5. Обсуждение результатов самостоятельной работы.
    6. Беседа с учащимися по вопросам. Возможные вопросы:
      • Что в тексте статьи из пособия для учащихся показалось вам самым важным?
      • Получили ли вы ответы на вопросы, заданные в начале урока?
      • Как вы поняли, что такое справедливость?
      • Назовите признаки, по которым можно судить о справедливости.
      • Согласен ли ты с теми моральными правилами, которые названы в пособии? Почему?
    • Как ты думаешь, быть справедливым очень сложно? Обоснуй свой ответ.

    9. Самостоятельная работа учащихся по группам. Каждая группа получает текст русской народной сказки (или сказки одного из народов России) (по выбору учителя). Задание: Определите, можно ли финал сказки назвать справедливым? Почему?

    10. Обсуждение результатов самостоятельной работы.

    11.Задание на дом: Придумай небольшой рассказ о справедливом человеке и несправедливом (или вспомни историю из жизни или литературы) . Дай оценку их поступкам.

    Урок 13 Альтруизм и эгоизм

    Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, самостоятельная работа с источниками информации, подготовка творческой беседы с членами семьи

    Основные термины и понятия: Эгоизм. Альтруизм. Разумный эгоизм

    Ход урока:

    1. Организация деятельности учащихся.
    2. Обсуждение результатов выполнения домашнего задания. Прослушивание и обсуждение рассказов учащихся.
    3. Запись в тетрадях темы урока. Обсуждение темы урока: как вы думаете, что означают слова альтруизм и эгоизм? Какое из этих слов вам знакомо, а какое нет? Как вы думаете, это слова близкие по значению или противоположные?
    4. Работа с толковым словарем. Задание: прочитайте в словаре значение слов альтруизм и эгоизм .
    5. Чтение статьи из пособия для учащихся.
    6. Самостоятельная работа учащихся. Задание: выписать из пособия для учащихся определения эгоизма и альтруизма, сопоставить их с теми, которые даны в словаре. Какие определения вам понятнее?
    7. Ответы на вопросы и выполнение заданий из пособия для учащихся.
    8. Задание на дом: Расскажи членам семьи и друзьям о том, что такое эгоизм, альтруизм, разумный эгоизм. Задай им вопросы из пособия, если они затрудняются ответить, помоги им (самостоятельно или прочитай текст из пособия).

    Урок 14. Дружба

    Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, самостоятельная работа с источниками информации, составление плана, подготовка творческой беседы с членами семьи, подготовка к написанию рассказа.

    Основные термины и понятия: Добродетельные отношения. Дружба.

    Ход урока:

    1. Организация деятельности учащихся.

    2.Обсуждение результатов выполнения домашнего задания по вопросам: Кому из членов семьи ты рассказывал об эгоизме и альтруизме? Что особенно заинтересовало, какие твои вопросы вызвали у них затруднения, почему, смог ли ты помочь, не обращаясь к пособию?

    3. Работа с понятием дружба . Задание: разберите по составу слово дружба. От какого слова оно произошло? Что обозначает это слово? Определите значение слова, воспользовавшись толковым словарём.

    4. Чтение статьи из пособия для учащихся.

    1. Самостоятельная работа учащихся. Задание: составить план статьи из пособия для учащихся.
    2. Ответы на вопросы и выполнение заданий из пособия для учащихся.
    3. Составление плана творческой работы – рассказа о своем друге.

    Примерный план рассказа:

    1) Как я понимаю слово дружба .

    2) Кто такой мой друг.

    3) Почему я дружу с этим человеком.

    4) Что дает мне дружба.

    1. Задание на дом: Напишите небольшой рассказ о своем друге, пользуясь составленным планом. Обсудите его с родителями.

    Тема : Свобода и моральный выбор человека.

    Цель: Добиться усвоения учащимися понятий «Свобода» и «Моральный выбор»

    Задачи:

    1. Образовательная:

    • обеспечить усвоения учащимися понятия «свобода», «моральный выбор»
    2. Воспитательные:
    • воспитание веры в свои силы, потребность самосовершенствоваться
    • воспитание умения управлять собой, своим поведением
    • достичь понимания учащимися ответственности за собственный выбор
    3. Развивающие:
    • развить мышление (умение анализировать, выделять часть, сравнивать)
    • развить мировоззрение
    • развить навыки устной речи, способности четко формулировать свои мысли

    Тип урока : Изучения нового материала и первичного закрепления

    Виды деятельности: фронтальная работа, работа в группах, обсуждение, самостоятельная работа в тетради.

    Основные термины и понятия: «Свобода», «Моральный выбор», «Сила воли»

    Оборудование: мультимедиа аппаратура,презентация по теме урока,учебники, тетради

    Рассматриваем фотографии - определяем тему урока.
    Дети сразу говорят, что фотографии означают свободу.


    Спрашиваю что такое свобода. Вариантов много.

    Слайд интерактивный. Вначале разбираем определение "Свобода".
    Затем появляется иллюстрация.
    Далее вопрос: "обладают ли свободой животные?"
    Потом появляется ответ на него. Обсуждаем.


    Отношение к другим людям.
    Появляется фотография. К ней задаю вопросы: Мог ли старший пойти в школу? Почему он не оставляет маленького?
    Это его выбор.
    Чтобы придать позитива, подвожу под фотографией итог: Вы живете в стране, где у каждого ребенка есть семья, родная или приемная, есть те, кто о нем заботится, поэтому все дети могут учиться. У вас нет проблемы такого выбора, у вас есть возможно другого выбора. Какого? (обсуждаем)


    Почему - то дети сложно приводят примеры ситуаций морального выбора, с которыми им приходилось сталкиваться в жизни.


    Следующие два слайда разбираем иллюстрации. Кто что выбирает.


    Начинаю разговор о силе воли, о необходимости ее развивать. О способах ее развивать.

    Читаем стихотворение.
    Какое качество развито у девочки?
    Сразу говорят о силе воли.

    У нас в школе создана среда для обучения детей с ограниченными возможностями, у нас учатся дети с разными проблемами здоровья, поэтому воспитание внимательного отношения к таким людям происходит постоянно. Много говорим об их силе воли, о героях паралимпийских игр.
    Дальше задаю вопрос: "А ты какие трудности преодолеваешь в жизни?" Дети начинают понимать, что в их жизни нет трудности. Благодарим за это родителей.


    Отвечаем на вопрос "Как поступить?" Ответ "отдать игрушку подруге" самый явный. Я замечаю, что не всегда можно отдать вещь другому человеку, особенно если ее купил не сам. Мы ищем разные варианты, находим много


    Разбираем возможные варианты морального выбора. Ищем правильный вариант.

    Иллюстрация из учебника.
    После разбора дети героям иллюстрации дают характеристику:
    Первый - трус
    Второй - вор
    Третий - честный, друг